ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

Крылов Д.В.
Физическая культура неразрывно связана с вопросами обеспечения здоровья нации. В соответствии с этим особую актуальность и практическую значимость приобретают вопросы обоснования проблем и перспектив развития физической культуры в России. Цель. Цель статьи: выявить проблемы и определить перспективы развития физической культуры в России. Материалы и методы. Материалами для данного исследования выступили: теоретические и практико-ориентированные источники информации, публикации отечественных и зарубежных авторов. Ключевыми методами, на которых основано исследование, являются: теоретический анализ и синтез, сравнение, обобщение, контент-анализ, наблюдение и сопоставление, классификация. Результаты. Обобщены и классифицированы современные проблемы развития физической культуры в Российской Федерации. В качестве классификационных оснований представлены: институциональные, социальные, экономические и социологические проблемы, формирующие комплекс проблем развития физической культуры. Подчеркивается, что данные проблемы не могут рассматриваться в отрыве друг от друга, поскольку носят взаимообусловленный тесно интегрированный характер. Это проявляется посредством, например, включения экономических проблем в качестве одного из внутренних элементов институциональных или социальных проблем, однако проявляющихся в меньших масштабах. Определены следующие перспективы развития физической культуры в России: высокий кадровый и ресурсный потенциал, доступность моделей организации массовой культуры спорта, снижение стоимости спортивных услуг, повышение эффективности физического воспитания младшего поколения, строительство инновационных спортивных комплексов, расширение программ в области привития культуры здорового образа жизни. Научная новизна. Осуществлена попытка классифицировать основные проблемы развития физической культуры в Российской Федерации. Практическая значимость. Полученные результаты могут быть положены в основу будущих исследований различных авторов, ориентированных на разработку направлений государственной политики в физкультурно-спортивной сфере Российской Федерации.
физическая культура, культура здорового образа жизни, спорт, занятия физической культурой, проблемы физической культуры, здоровье нации
Крылов Д.В. Проблемы и перспективы развития физической культуры в России // Прогрессивная педагогика. 2021. № 4. С. 40–52.